Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Tiziana NISINI

XVIII Legislatura



Attività di Relatore su DDL

È stato relatore sui DDL

  1. S. 920-B
    "Interventi per la concretezza delle azioni delle pubbliche amministrazioni e la prevenzione dell'assenteismo".
    (Legge 19 giugno 2019, n. 56; G.U. n. 145 del 22 giugno 2019)
    1. Relatore alla 11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato, previdenza sociale)
    2. Relatore all'Assemblea
  2. S. 1018
    "Conversione in legge del decreto-legge 28 gennaio 2019, n. 4, recante disposizioni urgenti in materia di reddito di cittadinanza e di pensioni".
    (Legge 28 marzo 2019, n. 26; G.U. n. 75 del 29 marzo 2019)
    1. Relatore alla 11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato, previdenza sociale)
    2. Relatore all'Assemblea

      in discussione congiunta con S.1018, Petizione n. 2

  3. S. 1018-B
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 28 gennaio 2019, n. 4, recante disposizioni urgenti in materia di reddito di cittadinanza e di pensioni".
    (Legge 28 marzo 2019, n. 26; G.U. n. 75 del 29 marzo 2019)
    1. Relatore alla 11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato, previdenza sociale)
    2. Relatore all'Assemblea

È stato estensore di parere sui DDL

  1. S. 689
    "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere".
    (Legge 7 agosto 2018, n. 99; G.U. n. 192 del 20 agosto 2018)
    1. Relatore nella 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali) in sede consultiva
  2. S. 803
    "Rendiconto generale dell'Amministrazione dello Stato per l'esercizio finanziario 2017".
    (Legge 28 settembre 2018, n. 110; G.U. n. 227 del 29 settembre 2018, Suppl. ord.)
    1. Relatore nella 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali) in sede consultiva

      in discussione congiunta con S.803, S.804

  3. S. 822
    "Disposizioni per l'adempimento degli obblighi derivanti dall'appartenenza dell'Italia all'Unione europea - Legge europea 2018".
    (Legge 3 maggio 2019, n. 37; G.U. n. 109 dell'11 maggio 2019)
    1. Relatore nella 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali) in sede consultiva
  4. S. 886
    "Conversione in legge del decreto-legge 23 ottobre 2018, n. 119, recante disposizioni urgenti in materia fiscale e finanziaria".
    (Legge 17 dicembre 2018, n. 136; G.U. n. 293 del 18 dicembre 2018)
    1. Relatore nella 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali) in sede consultiva
  5. S. 897
    "Misure per prevenire e contrastare condotte di maltrattamento o di abuso, anche di natura psicologica, in danno dei minori nei servizi educativi per l'infanzia e nelle scuole dell'infanzia e delle persone ospitate nelle strutture socio-sanitarie e socio-assistenziali per anziani e persone con disabilità e delega al Governo in materia di formazione del personale".
    1. Relatore nella 11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato, previdenza sociale) in sede consultiva
    2. in discussione congiunta con S.897, S.182, S.200, S.262, S.264, S.546

  6. S. 1144
    "Distacco dei comuni di Montecopiolo e Sassofeltrio dalla regione Marche e loro aggregazione alla regione Emilia-Romagna, nell'ambito della provincia di Rimini, ai sensi dell'articolo 132, secondo comma, della Costituzione".
    1. Relatore nella 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali) in sede consultiva
  7. S. 1383
    "Conversione in legge del decreto-legge 2 luglio 2019, n. 61, recante misure urgenti in materia di miglioramento dei saldi di finanza pubblica".
    (Legge 1 agosto 2019, n. 85; G.U. n. 191 del 16 agosto 2019)
    1. Relatore nella 11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato, previdenza sociale) in sede consultiva
  8. S. 1437
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 14 giugno 2019, n. 53, recante disposizioni urgenti in materia di ordine e sicurezza pubblica".
    (Legge 8 agosto 2019, n. 77; G.U. n. 186 del 9 agosto 2019)
    1. Relatore nella 11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato, previdenza sociale) in sede consultiva