Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Fabio DI MICCO

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Fabio DI MICCO

Regione di elezione: Campania
Nato il 19 giugno 1977 a Caserta
Residente a Orta Di Atella (Caserta)
Professione: Militare di carriera

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018

Membro Gruppo M5S

Membro della 4ª Commissione permanente (Difesa)
Membro della 14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea) (in sostituzione del Sottosegretario di Stato Vincenzo SANTANGELO)

Membro della Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea del Consiglio d'Europa

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario provvisorio della Presidenza del Senato dal 23 marzo 2018 al 28 marzo 2018

Gruppo MoVimento 5 Stelle :
Membro dal 27 marzo 2018

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 21 marzo 2019
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea):
Membro dal 21 giugno 2018 al 20 marzo 2019
Membro dal 21 marzo 2019
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Vincenzo SANTANGELO)

Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea del Consiglio d'Europa:
Membro dal 3 ottobre 2018