Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Francesco BRUZZONE

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Francesco BRUZZONE

Regione di elezione: Liguria
Nato il 23 maggio 1962 a Genova
Residente a Stella (Savona)
Professione: Dipendente pubblico

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Presidente Consiglio Regionale Liguria

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 23 marzo 2018

Membro Gruppo L-SP-PSd'Az

Vicepresidente della 13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali)

Membro della Commissione parlamentare per le questioni regionali

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Lega-Salvini Premier :
Membro dal 27 marzo 2018 (dal 30 luglio 2018 il Gruppo assume la denominazione Lega-Salvini Premier-Partito Sardo d'Azione)

13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali):
Vicepresidente dal 21 giugno 2018

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 13 novembre 2018