Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Francesca ALDERISI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Francesca ALDERISI

Circoscrizione estera di elezione: AMERICA SETTENTRIONALE E CENTRALE
Nata il 29 marzo 1968 a Treviso
Residente a Roma
Professione: Conduttrice e Autrice Televisiva

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018

Membro Gruppo FIBP-UDC

Membro della 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Forza Italia-Berlusconi Presidente :
Membro dal 27 marzo 2018 (dall'11 dicembre 2019 il Gruppo assume la denominazione Forza Italia Berlusconi Presidente-UDC)

7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali):
Segretario dal 21 giugno 2018 al 28 luglio 2020
Membro dal 29 luglio 2020