Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Gelsomina VONO

XVIII Legislatura



Presentazione di documenti

Come Senatrice

Atti di indirizzo e rapporto di fiducia

Ha presentato come cofirmatario
  1. Mozioni:
    1. n. 1-00025
    2. n. 1-00054 (riformulata)
    3. n. 1-00054 discussa in: Mozioni nn. 49, 51, 53, 54 (testo 2), 55, 56 e 58 contro la violenza sulle donne il 28 novembre 2018 (Testo 2) (svolta)
    4. n. 1-00057 discussa in: Mozioni nn. 57, 61 e 62 sulla tutela del settore agroalimentare italiano il 27 novembre 2018 (ritirata)
    5. n. 1-00105
    6. n. 1-00119
    7. n. 1-00121
    8. n. 1-00134
    9. n. 1-00141 (riformulata)
    10. n. 1-00141 (Testo 2)
    11. n. 1-00144
    12. n. 1-00154
    13. n. 1-00160
    14. n. 1-00163

Atti di Sindacato Ispettivo

Ha presentato come primo firmatario
  1. Interrogazioni a risposta scritta:
    1. 4-01859 pubblicata il 27 giugno 2019
Ha presentato come cofirmatario
  1. Interpellanze:
    1. 2-00002 pubblicata l'11 aprile 2018
  2. Interrogazioni a risposta orale:
    1. 3-00481 pubblicata il 21 dicembre 2018 (svolta)
    2. 3-00762 pubblicata il 4 aprile 2019
  3. Interrogazioni a risposta scritta:
    1. 4-00167 pubblicata il 29 maggio 2018
    2. 4-00411 pubblicata il 25 luglio 2018
    3. 4-00635 pubblicata il 4 ottobre 2018
    4. 4-00656 pubblicata il 9 ottobre 2018
    5. 4-00847 pubblicata il 13 novembre 2018
    6. 4-00849 pubblicata il 14 novembre 2018
    7. 4-01400 pubblicata il 7 marzo 2019
    8. 4-01671 pubblicata il 15 maggio 2019
    9. 4-01834 pubblicata il 25 giugno 2019
    10. 4-01921 pubblicata il 10 luglio 2019
    11. 4-01943 pubblicata l'11 luglio 2019
    12. 4-01979 pubblicata il 18 luglio 2019
    13. 4-01990 pubblicata il 18 luglio 2019
    14. 4-02073 pubblicata il 5 agosto 2019
    15. 4-02092 pubblicata il 6 agosto 2019
    16. 4-02116 pubblicata il 7 agosto 2019

Inchieste parlamentari

Ha presentato come cofirmatario
  1. Doc. XXII n. 6 "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sull'emersione e gestione dell'emergenza Xylella fastidiosa nei territori della Puglia" il 28 giugno 2018 (aggiunge firma il 18 luglio 2018)
  2. Doc. XXII n. 9 "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sul femminicidio, nonché su ogni forma di violenza di genere" il 5 luglio 2018
  3. Doc. XXII n. 13 "Istituzione della Commissione parlamentare di inchiesta sull'efficacia e l'efficienza del Servizio sanitario nazionale e sulle cause dei disavanzi sanitari regionali" il 26 luglio 2018

Documenti attinenti il funzionamento del Senato

Ha presentato come cofirmatario
  1. Doc. II n. 3 "Proposta di modificazione del Regolamento: Istituzione della 15a Commissione permanente - Infrastrutture e innovazioni digitali - e modificazioni degli articoli 22 e 40 del Regolamento" il 7 marzo 2019