Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Gelsomina VONO

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Gelsomina VONO

Regione di elezione: Calabria - Collegio: 3 (03 - CATANZARO)
Nata il 14 marzo 1969 a Catanzaro
Residente a Soverato (Catanzaro)
Professione: Insegnante, avvocato

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 9 marzo 2018

Membro Gruppo IV-PSI

Membro della 8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni)

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul femminicidio, nonché su ogni forma di violenza di genere

Membro della Commissione parlamentare per l'attuazione del federalismo fiscale

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo MoVimento 5 Stelle :
Membro dal 27 marzo 2018 al 24 settembre 2019
Gruppo Italia Viva - P.S.I. :
Membro dal 25 settembre 2019

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 21 giugno 2018 al 1 ottobre 2019
Membro dal 3 ottobre 2019 all'11 ottobre 2019
8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 1 ottobre 2019 al 3 ottobre 2019
Membro dall'11 ottobre 2019
Commissione parlamentare di inchiesta sul femminicidio, nonché su ogni forma di violenza di genere:
Membro dal 28 gennaio 2019 al 6 febbraio 2019
Segretario dal 7 febbraio 2019 al 24 settembre 2019
Membro dal 25 settembre 2019

Commissione parlamentare per l'attuazione del federalismo fiscale:
Membro dal 30 ottobre 2018