Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Francesco URRARO

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Francesco URRARO

Regione di elezione: Campania - Collegio: 5 (05 - PORTICI)
Nato il 18 ottobre 1973 a San Giuseppe Vesuviano (Napoli)
Residente a San Giuseppe Vesuviano (Napoli)
Professione: Avvocato

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Presidente del Consiglio dell'Ordine degli Avvocati di Nola

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 11 marzo 2018

Membro Gruppo L-SP-PSd'Az

Membro della Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari

Membro della 2ª Commissione permanente (Giustizia)

Membro della Commissione straordinaria per il contrasto dei fenomeni di intolleranza, razzismo, antisemitismo e istigazione all'odio e alla violenza

Membro del Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo MoVimento 5 Stelle :
Membro dal 27 marzo 2018 all'11 dicembre 2019
Gruppo Lega-Salvini Premier-Partito Sardo d'Azione :
Membro dal 12 dicembre 2019

Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 17 luglio 2018
2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 21 giugno 2018
Commissione straordinaria per il contrasto dei fenomeni di intolleranza, razzismo, antisemitismo e istigazione all'odio e alla violenza:
Membro dal 6 febbraio 2020

Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dal 17 luglio 2018
Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere :
Membro dal 30 ottobre 2018