Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Mario TURCO

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Mario TURCO

Regione di elezione: Puglia - Collegio: 7 (07 - TARANTO)
Nato il 14 giugno 1968 a Taranto
Residente a Taranto
Professione: Professore di Economia Aziendale presso il dipartimento di Scienze dell'Economia di Unisalento, Dottore Commercialista e Revisore dei Conti

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 11 marzo 2018

Membro Gruppo M5S

Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Governo Conte-II)

Membro della 6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro) (sostituito da Cataldo MININNO)

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Conte-II:
Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Programmazione economica e investimenti) dal 13 settembre 2019

Gruppo MoVimento 5 Stelle :
Membro dal 27 marzo 2018

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 21 giugno 2018 al 10 aprile 2019
6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 10 aprile 2019
(sostituito da Fabrizio ORTIS dal 23 settembre 2019 all'11 febbraio 2020)
(sostituito da Cataldo MININNO dal 12 febbraio 2020)
Commissione speciale per l'esame degli atti urgenti presentati dal Governo:
Membro dal 29 marzo 2018 al 21 giugno 2018

Parlamentari membri della Commissione di vigilanza sulla Cassa Depositi e Prestiti:
Membro dal 3 aprile 2019 al 9 ottobre 2019