Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Maria Virginia TIRABOSCHI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Maria Virginia TIRABOSCHI

Regione di elezione: Piemonte - Collegio: 1 (01 - SETTIMO TORINESE)
Nata il 5 luglio 1965 a Ivrea (Torino)
Residente a Lugano (Svizzera)
Professione: Imprenditore settore turistico

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 9 marzo 2018

Membro Gruppo FI-BP

Membro della 13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali)

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Forza Italia-Berlusconi Presidente :
Membro dal 27 marzo 2018

13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali):
Membro dal 25 giugno 2018
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea):
Membro dal 21 giugno 2018 al 25 giugno 2018

Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività illecite connesse al ciclo dei rifiuti e su illeciti ambientali ad esse correlati:
Membro dal 30 ottobre 2018 al 14 novembre 2018