Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Elena TESTOR

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Elena TESTOR

Regione di elezione: Trentino-Alto Adige - Collegio: 6 (06 - PERGINE VALSUGANA)
Nata il 20 luglio 1973 a Cavalese (Trento)
Residente a Campitello Di Fassa (Trento)
Professione: Imprenditore, amministratore locale

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Procuradora Comun General de Fascia

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 9 marzo 2018

Membro Gruppo L-SP-PSd'Az

Membro della 13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali)

Membro del Comitato parlamentare Schengen, Europol e immigrazione

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Forza Italia-Berlusconi Presidente :
Membro dal 27 marzo 2018 al 2 giugno 2020 (dall'11 dicembre 2019 il Gruppo assume la denominazione Forza Italia Berlusconi Presidente-UDC)

Gruppo Lega-Salvini Premier-Partito Sardo d'Azione :
Membro dal 3 giugno 2020

13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali):
Membro dal 21 giugno 2018 al 25 giugno 2018
Membro dal 4 giugno 2020
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea):
Membro dal 25 giugno 2018 al 4 giugno 2020

Comitato parlamentare Schengen, Europol e immigrazione:
Membro dal 30 ottobre 2018