Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Donatella TESEI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Donatella TESEI

Regione di elezione: Umbria - Collegio: 2 (02 - TERNI)
Nata il 17 giugno 1958 a Foligno (Perugia)
Residente a Montefalco (Perugia)
Professione: Avvocato, amministratore locale

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Sindaco Montefalco

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 9 marzo 2018

Dimissioni per incompatibilità il 2 dicembre 2019

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Lega-Salvini Premier :
Membro dal 27 marzo 2018 al 2 dicembre 2019 (dal 30 luglio 2018 il Gruppo assume la denominazione Lega-Salvini Premier-Partito Sardo d'Azione)

Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 17 luglio 2018 al 2 dicembre 2019
4ª Commissione permanente (Difesa):
Presidente dal 21 giugno 2018 al 2 dicembre 2019

Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dal 17 luglio 2018 al 2 dicembre 2019