Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Valeria SUDANO

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Valeria SUDANO

Regione di elezione: Sicilia
Nata il 26 settembre 1975 a Catania
Residente a Catania
Professione: Avvocato

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018

Membro Gruppo IV-PSI

Membro della 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 27 marzo 2018 al 17 settembre 2019
Gruppo Italia Viva - P.S.I. :
Membro dal 18 settembre 2019

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 24 settembre 2019
13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali):
Membro dal 21 giugno 2018 al 24 settembre 2019

Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere :
Membro dal 30 ottobre 2018