Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Dieter STEGER

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Dieter STEGER

Regione di elezione: Trentino-Alto Adige
Nato il 24 giugno 1964 a Brunico (Bolzano)
Residente a Bolzano
Professione: Dirigente

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Consigliere regionale. Consigliere provinciale.

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018

Vicepresidente Vicario del gruppo Aut (SVP-PATT, UV) dal 28 marzo 2018

Membro della 5ª Commissione permanente (Bilancio)
Vicepresidente della 6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro)
Membro della 8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni)

Membro della Commissione parlamentare per la semplificazione

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Per le Autonomie (SVP-PATT, UV) :
Membro dal 27 marzo 2018 al 27 marzo 2018
Vicepresidente Vicario dal 28 marzo 2018

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 21 giugno 2018
6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Vicepresidente dal 21 giugno 2018
8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 21 giugno 2018

Commissione parlamentare per la semplificazione:
Membro dal 15 novembre 2018
Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere :
Membro dal 30 ottobre 2018