Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Armando SIRI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Armando SIRI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 10 agosto 1971 a Genova
Residente a Milano

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018

Membro Gruppo L-SP-PSd'Az

Membro della 6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro)

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Conte-I:
Sottosegretario di Stato per le infrastrutture e i trasporti dal 13 giugno 2018 al 10 maggio 2019

Gruppo Lega-Salvini Premier :
Membro dal 27 marzo 2018 (dal 30 luglio 2018 il Gruppo assume la denominazione Lega-Salvini Premier-Partito Sardo d'Azione)

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 21 giugno 2018 al 14 maggio 2019
(sostituito da Stefania PUCCIARELLI fino al 14 maggio 2019)
6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 14 maggio 2019