Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Loredana RUSSO

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Loredana RUSSO

Regione di elezione: Sicilia - Collegio: 2 (02 - PALERMO - BAGHERIA)
Nata il 7 marzo 1962 a Palermo
Residente a Termini Imerese (Palermo)
Professione: Insegnante

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 9 marzo 2018

Membro Gruppo M5S

Membro della 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)

Membro della Commissione straordinaria per la tutela e la promozione dei diritti umani

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo MoVimento 5 Stelle :
Membro dal 27 marzo 2018

7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali):
Membro dal 21 giugno 2018
Commissione straordinaria per la tutela e la promozione dei diritti umani:
Membro dal 25 ottobre 2018