Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Massimo RUSPANDINI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Massimo RUSPANDINI

Regione di elezione: Lazio - Collegio: 7 (07 - FROSINONE)
Nato il 20 giugno 1973 a Ceccano (Frosinone)
Residente a Ceccano (Frosinone)
Professione: Amministratore locale, consulente, agente o rappresentante

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Vice Sindaco Ceccano (FR)

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 13 marzo 2018

Membro Gruppo FdI

Membro della 8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni)

Membro del Comitato parlamentare Schengen, Europol e immigrazione

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Fratelli d'Italia :
Membro dal 27 marzo 2018

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 21 giugno 2018

Comitato parlamentare Schengen, Europol e immigrazione:
Membro dal 30 ottobre 2018