Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Iunio Valerio ROMANO

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Iunio Valerio ROMANO

Regione di elezione: Puglia - Collegio: 5 (05 - LECCE)
Nato il 29 gennaio 1971 a Lecce
Residente a Lecce
Professione: Direttivo Ispettorato Nazionale del Lavoro

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Coordinatore aree vigilanza Ispettorato territoriale del lavoro di Lecce

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 11 marzo 2018

Membro Gruppo M5S

Membro della 4ª Commissione permanente (Difesa)
Membro della 11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato, previdenza sociale) (in sostituzione del Ministro Nunzia CATALFO)

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo MoVimento 5 Stelle :
Membro dal 27 marzo 2018

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 21 giugno 2018 al 5 ottobre 2018
4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 5 ottobre 2018 al 29 gennaio 2019
Segretario dal 30 gennaio 2019 al 28 luglio 2020
Membro dal 29 luglio 2020
11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato, previdenza sociale):
Membro dal 23 settembre 2019
(in sostituzione del Ministro Nunzia CATALFO)