Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Alessandra RICCARDI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Alessandra RICCARDI

Regione di elezione: Lombardia
Nata il 5 giugno 1974 a Milano
Residente a Cinisello Balsamo (Milano)
Professione: Avvocato

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 20 marzo 2018

Membro Gruppo L-SP-PSd'Az

Membro della Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari

Membro della 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)

Membro del Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sui fatti accaduti presso la comunità "Il Forteto"

Membro della Commissione contenziosa

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo MoVimento 5 Stelle :
Membro dal 27 marzo 2018 al 16 ottobre 2019
Segretario dal 17 ottobre 2019 al 26 maggio 2020
Membro dal 27 maggio 2020 al 22 giugno 2020
Gruppo Lega-Salvini Premier-Partito Sardo d'Azione :
Membro dal 23 giugno 2020

Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 17 luglio 2018
1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 30 luglio 2020
2ª Commissione permanente (Giustizia):
Segretario dal 21 giugno 2018 al 23 giugno 2020
6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 23 giugno 2020 al 30 luglio 2020

Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dal 17 luglio 2018
Commissione parlamentare di inchiesta sui fatti accaduti presso la comunità "Il Forteto":
Membro dal 1 agosto 2019
Commissione contenziosa:
Membro dal 28 novembre 2019