Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Ruggiero QUARTO

XVIII Legislatura



Presentazione di documenti

Come Senatore

Atti di indirizzo e rapporto di fiducia

Ha presentato come cofirmatario
  1. Mozioni:
    1. n. 1-00025
    2. n. 1-00063
    3. n. 1-00105
    4. n. 1-00119
    5. n. 1-00135 discussa in: Mozioni nn. 85 (testo 3), 97, 122 e 135 (testo 2) sul contrasto ai cambiamenti climatici il 4 giugno 2019 (svolta)
    6. n. 1-00144
    7. n. 1-00149
    8. n. 1-00152 discussa in: Mozioni nn. 152, 153 (testo 2), 156, 157 (testo 2), 159 e 162 sul Treno ad alta velocità Torino-Lione il 30 luglio 2019 (svolta)
    9. n. 1-00154
    10. n. 1-00160
    11. n. 1-00163

Atti di Sindacato Ispettivo

Ha presentato come primo firmatario
  1. Interrogazioni a risposta orale:
    1. 3-00276 pubblicata il 16 ottobre 2018 (svolta)
  2. Interrogazioni a risposta scritta:
    1. 4-02065 pubblicata il 1 agosto 2019
    2. 4-03558 pubblicata il 27 maggio 2020
Ha presentato come cofirmatario
  1. Interpellanze:
    1. 2-00031 pubblicata il 28 marzo 2019
    2. 2-00038 pubblicata il 31 luglio 2019
    3. 2-00048 pubblicata il 22 ottobre 2019
  2. Interrogazioni a risposta orale:
    1. 3-00174 pubblicata il 6 agosto 2018 (svolta)
    2. 3-00260 pubblicata il 9 ottobre 2018 (svolta)
    3. 3-00465 pubblicata il 12 dicembre 2018
    4. 3-00479 pubblicata il 21 dicembre 2018 (ritirata)
    5. 3-00499 pubblicata il 15 gennaio 2019 (trasformata)
    6. 3-00503 pubblicata il 17 gennaio 2019 (svolta)
    7. 3-00800 pubblicata il 29 aprile 2019
    8. 3-01012 pubblicata l'11 luglio 2019
    9. 3-01039 pubblicata il 18 luglio 2019 (svolta)
    10. 3-01041 pubblicata il 18 luglio 2019
    11. 3-01131 pubblicata il 7 agosto 2019
    12. 3-01242 pubblicata il 20 novembre 2019
    13. 3-01243 pubblicata il 20 novembre 2019
    14. 3-01244 pubblicata il 21 novembre 2019
    15. 3-01357 pubblicata il 5 febbraio 2020
    16. 3-01433 pubblicata il 4 marzo 2020
    17. 3-01520 pubblicata il 28 aprile 2020
  3. Interrogazioni a risposta scritta:
    1. 4-00463 pubblicata il 3 agosto 2018
    2. 4-00494 pubblicata il 7 agosto 2018 (trasformata)
    3. 4-00497 pubblicata il 7 agosto 2018
    4. 4-00567 pubblicata il 19 settembre 2018 (risposta pubblicata nel fasc. n. 17)
    5. 4-00574 pubblicata il 20 settembre 2018 (risposta pubblicata nel fasc. n. 41)
    6. 4-00582 pubblicata il 20 settembre 2018
    7. 4-00675 pubblicata l'11 ottobre 2018
    8. 4-00676 pubblicata l'11 ottobre 2018 (risposta pubblicata nel fasc. n. 48)
    9. 4-00705 pubblicata il 17 ottobre 2018 (trasformata)
    10. 4-00818 pubblicata il 7 novembre 2018 (risposta pubblicata nel fasc. n. 26)
    11. 4-00978 pubblicata il 6 dicembre 2018
    12. 4-01249 pubblicata il 19 febbraio 2019
    13. 4-01346 pubblicata il 27 febbraio 2019
    14. 4-01370 pubblicata il 5 marzo 2019
    15. 4-01422 pubblicata il 19 marzo 2019 (trasformata)
    16. 4-01453 pubblicata il 20 marzo 2019
    17. 4-01481 pubblicata il 26 marzo 2019
    18. 4-01499 pubblicata il 28 marzo 2019
    19. 4-01815 pubblicata il 19 giugno 2019
    20. 4-01990 pubblicata il 18 luglio 2019
    21. 4-02040 pubblicata il 30 luglio 2019
    22. 4-02043 pubblicata il 31 luglio 2019
    23. 4-02049 pubblicata il 31 luglio 2019
    24. 4-02477 pubblicata il 12 novembre 2019
    25. 4-02543 pubblicata il 2 dicembre 2019
    26. 4-02638 pubblicata il 17 dicembre 2019
    27. 4-02650 pubblicata il 18 dicembre 2019
    28. 4-02651 pubblicata il 18 dicembre 2019
    29. 4-02938 pubblicata il 20 febbraio 2020
    30. 4-03009 pubblicata il 4 marzo 2020

Inchieste parlamentari

Ha presentato come cofirmatario
  1. Doc. XXII n. 10 "Istituzione di una Commissione parlamentare d'inchiesta sulla diffusione del batterio della Xylella fastidiosa nei territori della Puglia" il 9 luglio 2018 (ritira firma il 16 luglio 2018)