Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Vincenzo PRESUTTO

XVIII Legislatura



Presentazione di documenti

Come Senatore

Atti di indirizzo e rapporto di fiducia

Ha presentato come cofirmatario
  1. Mozioni:
    1. n. 1-00025
    2. n. 1-00042
    3. n. 1-00054 (riformulata)
    4. n. 1-00054 discussa in: Mozioni nn. 49, 51, 53, 54 (testo 2), 55, 56 e 58 contro la violenza sulle donne il 28 novembre 2018 (Testo 2) (svolta)
    5. n. 1-00057 discussa in: Mozioni nn. 57, 61 e 62 sulla tutela del settore agroalimentare italiano il 27 novembre 2018 (ritirata)

Atti di Sindacato Ispettivo

Ha presentato come primo firmatario
  1. Interrogazioni a risposta scritta:
    1. 4-00382 pubblicata il 17 luglio 2018 (risposta pubblicata nel fasc. n. 15)
    2. 4-00423 pubblicata il 26 luglio 2018
    3. 4-00582 pubblicata il 20 settembre 2018
    4. 4-00675 pubblicata l'11 ottobre 2018
    5. 4-00676 pubblicata l'11 ottobre 2018
    6. 4-00818 pubblicata il 7 novembre 2018
Ha presentato come cofirmatario
  1. Interpellanze:
    1. 2-00009 pubblicata il 3 agosto 2018
    2. 2-00018 pubblicata il 4 dicembre 2018
  2. Interrogazioni a risposta orale:
    1. 3-00130 pubblicata il 25 luglio 2018 (svolta)
    2. 3-00220 pubblicata il 20 settembre 2018 (svolta)
    3. 3-00266 pubblicata il 9 ottobre 2018 (svolta)
    4. 3-00339 pubblicata il 5 novembre 2018 (svolta)
    5. 3-00400 pubblicata il 21 novembre 2018 (svolta)
    6. 3-00555 pubblicata il 24 gennaio 2019
  3. Interrogazioni a risposta scritta:
    1. 4-00491 pubblicata il 7 agosto 2018
    2. 4-00497 pubblicata il 7 agosto 2018
    3. 4-00500 pubblicata l'11 settembre 2018
    4. 4-00606 pubblicata il 26 settembre 2018
    5. 4-00635 pubblicata il 4 ottobre 2018
    6. 4-00656 pubblicata il 9 ottobre 2018
    7. 4-00666 pubblicata l'11 ottobre 2018
    8. 4-00668 pubblicata l'11 ottobre 2018
    9. 4-00677 pubblicata il 16 ottobre 2018
    10. 4-00691 pubblicata il 16 ottobre 2018
    11. 4-00751 pubblicata il 24 ottobre 2018
    12. 4-00769 pubblicata il 25 ottobre 2018
    13. 4-00810 pubblicata il 6 novembre 2018 (risposta pubblicata nel fasc. n. 17)
    14. 4-00847 pubblicata il 13 novembre 2018
    15. 4-00856 pubblicata il 15 novembre 2018
    16. 4-00857 pubblicata il 15 novembre 2018
    17. 4-00866 pubblicata il 20 novembre 2018
    18. 4-00946 pubblicata il 28 novembre 2018
    19. 4-00969 pubblicata il 4 dicembre 2018
    20. 4-00984 pubblicata il 6 dicembre 2018
    21. 4-00999 pubblicata l'11 dicembre 2018
    22. 4-01007 pubblicata l'11 dicembre 2018
    23. 4-01030 pubblicata il 19 dicembre 2018
    24. 4-01047 pubblicata il 21 dicembre 2018
    25. 4-01059 pubblicata il 22 dicembre 2018
    26. 4-01060 pubblicata il 22 dicembre 2018
    27. 4-01101 pubblicata il 17 gennaio 2019
    28. 4-01112 pubblicata il 17 gennaio 2019
    29. 4-01156 pubblicata il 28 gennaio 2019
    30. 4-01211 pubblicata il 6 febbraio 2019
    31. 4-01214 pubblicata il 6 febbraio 2019
    32. 4-01250 pubblicata il 19 febbraio 2019
    33. 4-01299 pubblicata il 21 febbraio 2019

Inchieste parlamentari

Ha presentato come cofirmatario
  1. Doc. XXII n. 6 "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sull'emersione e gestione dell'emergenza Xylella fastidiosa nei territori della Puglia" il 28 giugno 2018 (aggiunge firma il 24 luglio 2018)
  2. Doc. XXII n. 9 "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sul femminicidio, nonché su ogni forma di violenza di genere" il 5 luglio 2018