Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Giuseppe PISANI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Giuseppe PISANI

Regione di elezione: Sicilia - Collegio: 9 (09 - SIRACUSA)
Nato il 26 gennaio 1952 a Scicli (Ragusa)
Residente a Augusta (Siracusa)
Professione: Medico

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 9 marzo 2018

Segretario della Presidenza del Senato

Membro Gruppo M5S

Membro della 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')

Membro della Commissione parlamentare per l'attuazione del federalismo fiscale

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario della Presidenza del Senato dal 28 marzo 2018

Gruppo MoVimento 5 Stelle :
Membro dal 27 marzo 2018

12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 21 giugno 2018

Commissione parlamentare per l'attuazione del federalismo fiscale:
Membro dal 30 ottobre 2018