Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Simone PILLON

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Simone PILLON

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 1 giugno 1971 a Brescia
Residente a Corciano (Perugia)
Professione: Avvocato Patrocinante in Cassazione - Mediatore familiare

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 23 marzo 2018

Membro Gruppo L-SP-PSd'Az

Membro della Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari

Membro della 2ª Commissione permanente (Giustizia)

Membro del Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Lega-Salvini Premier :
Membro dal 27 marzo 2018 (dal 30 luglio 2018 il Gruppo assume la denominazione Lega-Salvini Premier-Partito Sardo d'Azione)

Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 17 luglio 2018
2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 21 giugno 2018

Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dal 17 luglio 2018