Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Angela Anna Bruna PIARULLI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Angela Anna Bruna PIARULLI

Regione di elezione: Puglia - Collegio: 2 (02 - ALTAMURA)
Nata il 3 agosto 1968 a Matera
Residente a Corato (Bari)
Professione: Dirigente

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Direttore Istituti Penitenziari

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 11 marzo 2018

Membro Gruppo M5S

Membro della 2ª Commissione permanente (Giustizia)

Membro della Commissione parlamentare per la semplificazione

Membro della Commissione di inchiesta sui fatti accaduti presso la comunità "Il Forteto"

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo MoVimento 5 Stelle :
Membro dal 27 marzo 2018

2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 21 giugno 2018

Commissione parlamentare per la semplificazione:
Membro dal 15 novembre 2018
Commissione di inchiesta sui fatti accaduti presso la comunità "Il Forteto":
Membro dal 1 agosto 2019