Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Gianluca PERILLI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Gianluca PERILLI

Regione di elezione: Lazio
Nato il 5 dicembre 1973 a Roma
Residente a Roma
Professione: Avvocato

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Consigliere regionale del Lazio

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018

Vicepresidente Vicario del gruppo M5S dal 3 luglio 2018

Membro della Giunta per il Regolamento

Vicepresidente della 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo MoVimento 5 Stelle :
Vicepresidente dal 27 marzo 2018 al 3 luglio 2018
Vicepresidente Vicario dal 3 luglio 2018

Giunta per il Regolamento:
Membro dal 3 aprile 2018
1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Vicepresidente dal 21 giugno 2018
11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato, previdenza sociale):
Membro dal 21 giugno 2018 al 21 giugno 2018
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Vito Claudio CRIMI fino al 21 giugno 2018)
Commissione speciale per l'esame degli atti urgenti presentati dal Governo:
Membro dal 14 maggio 2018 al 21 giugno 2018