Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Simona PERGREFFI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Simona PERGREFFI

Regione di elezione: Lombardia - Collegio: 13 (13 - TREVIGLIO)
Nata il 24 ottobre 1971 a Seriate (Bergamo)
Residente a Bergamo
Professione: Architetto

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Sindaco comune Azzano San Paolo (BG)

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 14 marzo 2018

Membro Gruppo L-SP-PSd'Az

Membro della 8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni)

Membro della Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi
Membro della Sottocommissione permanente per l'accesso

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Lega-Salvini Premier :
Membro dal 27 marzo 2018 (dal 30 luglio 2018 il Gruppo assume la denominazione Lega-Salvini Premier-Partito Sardo d'Azione)

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 21 giugno 2018

Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dal 17 luglio 2018
Sottocommissione permanente per l'accesso:
Membro dal 16 ottobre 2018