Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Emanuele PELLEGRINI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Emanuele PELLEGRINI

Regione di elezione: Lombardia - Collegio: 5 (05 - COLOGNO MONZESE)
Nato il 6 settembre 1975 a Milano
Residente a Carnate (Monza e Brianza)
Professione: Avvocato

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Consigliere comunale

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 14 marzo 2018
Convalida: 17 marzo 2021

Membro Gruppo L-SP-PSd'Az

Membro della Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari

Membro della 2ª Commissione permanente (Giustizia)
Membro della 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali) (in sostituzione del Sottosegretario di Stato Lucia BORGONZONI)

Membro della Commissione straordinaria per il contrasto dei fenomeni di intolleranza, razzismo, antisemitismo e istigazione all'odio e alla violenza

Membro del Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa

Membro della Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea parlamentare della NATO

Membro supplente del Consiglio di garanzia

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Lega-Salvini Premier :
Membro dal 27 marzo 2018 (dal 30 luglio 2018 il Gruppo assume la denominazione Lega-Salvini Premier-Partito Sardo d'Azione)

Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 17 luglio 2018
2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 21 giugno 2018
3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione):
Membro dal 21 giugno 2018 al 4 settembre 2019
(in sostituzione del Vice presidente del Consiglio dei ministri Matteo SALVINI fino al 31 luglio 2019)
(in sostituzione del Vice presidente del Consiglio dei ministri Matteo SALVINI dal 1 agosto 2019 al 4 settembre 2019)
7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali):
Membro dal 3 marzo 2021
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Lucia BORGONZONI)
Commissione straordinaria per il contrasto dei fenomeni di intolleranza, razzismo, antisemitismo e istigazione all'odio e alla violenza:
Membro dal 6 febbraio 2020

Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dal 17 luglio 2018
Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea parlamentare della NATO:
Membro dal 4 ottobre 2018
Consiglio di garanzia:
Membro supplente dal 23 ottobre 2018