Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Stefano PATUANELLI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Stefano PATUANELLI

Regione di elezione: Friuli-Venezia Giulia
Nato l'8 giugno 1974 a Trieste
Residente a Trieste
Professione: Ingegnere

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018

Membro Gruppo M5S

Ministro dello sviluppo economico (Governo Conte-II)

Membro della 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione) (sostituito da Alessandra MAIORINO)

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Conte-II:
Ministro dello sviluppo economico dal 5 settembre 2019

Gruppo MoVimento 5 Stelle :
Vicepresidente dal 27 marzo 2018 al 5 giugno 2018
Presidente dal 6 giugno 2018 al 5 settembre 2019
Membro dal 6 settembre 2019

Giunta per il Regolamento:
Membro dal 12 dicembre 2018 al 5 settembre 2019
3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione):
Membro dal 3 febbraio 2020
(sostituito da Alessandra MAIORINO)
8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 21 giugno 2018 al 23 settembre 2019
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea):
Membro dal 23 settembre 2019 al 2 febbraio 2020
(sostituito da Marinella PACIFICO fino al 2 febbraio 2020)
Commissione speciale per l'esame degli atti urgenti presentati dal Governo:
Membro dal 30 maggio 2018 al 21 giugno 2018
Commissione straordinaria per la tutela e la promozione dei diritti umani:
Membro dal 25 ottobre 2018 al 22 marzo 2019