Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Gianluigi PARAGONE

XVIII Legislatura



Presentazione di documenti

Come Senatore

Atti di indirizzo e rapporto di fiducia

Ha presentato come cofirmatario
  1. Mozioni:
    1. n. 1-00003 discussa in: Mozione n. 3 sull'istituzione di una Commissione straordinaria per la tutela e la promozione dei diritti umani l'11 aprile 2018 (svolta)
    2. n. 1-00025
    3. n. 1-00057 discussa in: Mozioni nn. 57, 61 e 62 sulla tutela del settore agroalimentare italiano il 27 novembre 2018 (ritirata)
    4. n. 1-00063

Atti di Sindacato Ispettivo

Ha presentato come primo firmatario
  1. Interrogazioni a risposta orale:
    1. 3-00428 pubblicata il 28 novembre 2018
    2. 3-00480 pubblicata il 21 dicembre 2018
Ha presentato come cofirmatario
  1. Interpellanze:
    1. 2-00002 pubblicata l'11 aprile 2018
    2. 2-00019 pubblicata il 15 gennaio 2019
  2. Interrogazioni a risposta orale:
    1. 3-00130 pubblicata il 25 luglio 2018 (svolta)
    2. 3-00281 pubblicata il 16 ottobre 2018 (svolta)
    3. 3-00462 pubblicata il 10 dicembre 2018
    4. 3-00556 pubblicata il 24 gennaio 2019
    5. 3-00584 pubblicata il 6 febbraio 2019
  3. Interrogazioni a risposta scritta:
    1. 4-00244 pubblicata il 19 giugno 2018
    2. 4-00245 pubblicata il 19 giugno 2018
    3. 4-00247 pubblicata il 19 giugno 2018
    4. 4-00411 pubblicata il 25 luglio 2018
    5. 4-00457 pubblicata il 2 agosto 2018
    6. 4-00497 pubblicata il 7 agosto 2018
    7. 4-00582 pubblicata il 20 settembre 2018
    8. 4-00606 pubblicata il 26 settembre 2018
    9. 4-00612 pubblicata il 27 settembre 2018
    10. 4-00635 pubblicata il 4 ottobre 2018
    11. 4-00638 pubblicata il 4 ottobre 2018
    12. 4-00656 pubblicata il 9 ottobre 2018
    13. 4-00668 pubblicata l'11 ottobre 2018
    14. 4-00691 pubblicata il 16 ottobre 2018
    15. 4-00699 pubblicata il 17 ottobre 2018 (risposta pubblicata nel fasc. n. 17)
    16. 4-00751 pubblicata il 24 ottobre 2018
    17. 4-00769 pubblicata il 25 ottobre 2018
    18. 4-00831 pubblicata il 13 novembre 2018
    19. 4-00847 pubblicata il 13 novembre 2018
    20. 4-00849 pubblicata il 14 novembre 2018
    21. 4-00914 pubblicata il 22 novembre 2018
    22. 4-00915 pubblicata il 22 novembre 2018
    23. 4-01006 pubblicata l'11 dicembre 2018
    24. 4-01007 pubblicata l'11 dicembre 2018
    25. 4-01027 pubblicata il 18 dicembre 2018
    26. 4-01101 pubblicata il 17 gennaio 2019

Inchieste parlamentari

Ha presentato come cofirmatario
  1. Doc. XXII n. 6 "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sull'emersione e gestione dell'emergenza Xylella fastidiosa nei territori della Puglia" il 28 giugno 2018 (aggiunge firma il 26 luglio 2018)
  2. Doc. XXII n. 13 "Istituzione della Commissione parlamentare di inchiesta sull'efficacia e l'efficienza del Servizio sanitario nazionale e sulle cause dei disavanzi sanitari regionali" il 26 luglio 2018