Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Gianluigi PARAGONE

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Gianluigi PARAGONE

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 7 agosto 1971 a Varese
Residente a Varese
Professione: Giornalista

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 20 marzo 2018

Membro Gruppo M5S

Membro della 10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)

Membro della Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo MoVimento 5 Stelle :
Membro dal 27 marzo 2018

10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 21 giugno 2018
Commissione speciale per l'esame degli atti urgenti presentati dal Governo:
Membro dal 29 marzo 2018 al 30 maggio 2018

Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dal 17 luglio 2018