Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Franco ORTOLANI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Franco ORTOLANI

Regione di elezione: Campania - Collegio: 7 (07 - NAPOLI - CIRCOSCRIZIONE 7 SAN CARLO ALL'ARENA)
Nato il 29 agosto 1943 a Molinella (Bologna)
Residente a Napoli
Professione: Professore universitario di geologia

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 11 marzo 2018

Membro Gruppo M5S

Membro della 13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali)

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo MoVimento 5 Stelle :
Membro dal 27 marzo 2018

13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali):
Membro dal 21 giugno 2018