Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Simona Nunzia NOCERINO

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Simona Nunzia NOCERINO

Regione di elezione: Lombardia
Nata il 7 luglio 1968 a Milano
Residente a Milano
Professione: Addetta al marketing e ai prodotti assicurativi di puro rischio

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 20 marzo 2018

Membro Gruppo M5S

Membro della 11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato, previdenza sociale)

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo MoVimento 5 Stelle :
Membro dal 27 marzo 2018

11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato, previdenza sociale):
Membro dal 21 giugno 2018