Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Fiammetta MODENA

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Fiammetta MODENA

Regione di elezione: Umbria
Nata il 20 giugno 1965 a Perugia
Residente a Perugia
Professione: Avvocato, pubblicista

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018

Membro Gruppo FI-BP

Membro della Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari

Membro della 2ª Commissione permanente (Giustizia)

Membro del Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa

Membro della Parlamentari membri della Commissione per l'accesso ai documenti amministrativi

Membro della Commissione parlamentare per l'attuazione del federalismo fiscale

Membro della Commissione di inchiesta sui fatti accaduti presso la comunità "Il Forteto"

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Forza Italia-Berlusconi Presidente :
Membro dal 27 marzo 2018

Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 17 luglio 2018
2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 21 giugno 2018

Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dal 17 luglio 2018
Parlamentari membri della Commissione per l'accesso ai documenti amministrativi:
Membro dal 28 gennaio 2019
Commissione parlamentare per l'attuazione del federalismo fiscale:
Membro dal 30 ottobre 2018
Commissione di inchiesta sui fatti accaduti presso la comunità "Il Forteto":
Membro dal 1 agosto 2019