Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Assuntela MESSINA

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Assuntela MESSINA

Regione di elezione: Puglia
Nata il 29 dicembre 1964 a Barletta (Barletta-Andria-Trani)
Residente a Barletta (Barletta-Andria-Trani)
Professione: Docente di liceo

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Presidente regionale del Partito democratico di Puglia

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018

Membro Gruppo PD

Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Governo Draghi-I)

Membro della 13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali) (sostituita da Franco MIRABELLI)

Membro della Commissione straordinaria per la tutela e la promozione dei diritti umani

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Draghi-I:
Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri dal 25 febbraio 2021

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 27 marzo 2018

13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali):
Segretario dal 21 giugno 2018 al 28 luglio 2020
Segretario dal 29 luglio 2020 al 24 febbraio 2021
Membro dal 25 febbraio 2021
(sostituita da Franco MIRABELLI)
Commissione straordinaria per la tutela e la promozione dei diritti umani:
Membro dal 25 ottobre 2018

Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere :
Membro dal 6 febbraio 2020