Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Raffaele MAUTONE

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Raffaele MAUTONE

Regione di elezione: Campania - Collegio: 6 (06 - CASORIA)
Nato il 24 gennaio 1959 a Marigliano (Napoli)
Residente a Marigliano (Napoli)
Professione: Medico

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 11 marzo 2018

Membro Gruppo M5S

Membro della 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')

Membro della Commissione parlamentare per l'infanzia e l'adolescenza

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo MoVimento 5 Stelle :
Membro dal 27 marzo 2018

12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 21 giugno 2018

Commissione parlamentare per l'infanzia e l'adolescenza:
Membro dal 31 ottobre 2018