Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Gaspare Antonio MARINELLO

XVIII Legislatura



Interventi su DDL

Senato della Repubblica

Come Senatore

È intervenuto sui Disegni di legge:

  1. S. 641
    "Modifiche al decreto legislativo 19 febbraio 2004, n. 59, in materia di formazione del personale docente e amministrativo, tecnico e ausiliario della scuola dell'infanzia".
    1. Nella 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')
      1. in sede consultiva: 3 luglio 2019 (seduta pom. n. 88) , 16 luglio 2019 (seduta pom. n. 92)
  2. S. 766
    "Introduzione dell'obbligo di installazione di dispositivi per prevenire l'abbandono di bambini nei veicoli chiusi".
    1. Nella 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')
      1. in sede consultiva: 18 settembre 2018 (seduta pom. n. 10) , 19 settembre 2018 (seduta pom. n. 11)
  3. S. 770
    "Disposizioni in materia di prevenzione vaccinale".
    1. Nella 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')
      1. in discussione congiunta con: S.363
      2. in sede referente: 9 aprile 2019 (seduta pom. n. 71)
  4. S. 869
    "Norme in materia di prevenzione delle malattie cardiovascolari".
    1. Nella 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')
      1. in sede redigente: 30 luglio 2019 (seduta pom. n. 97)