Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Gaspare Antonio MARINELLO

XVIII Legislatura



Presentazione di documenti

Come Senatore

Atti di indirizzo e rapporto di fiducia

Ha presentato come cofirmatario
  1. Mozioni:
    1. n. 1-00027
    2. n. 1-00039
    3. n. 1-00040
    4. n. 1-00050
    5. n. 1-00083 discussa in: Mozioni nn. 42 (testo 2), 83, 98 e 106 sull'autismo il 5 marzo 2019 (ritirata)
    6. n. 1-00102
    7. n. 1-00121
    8. n. 1-00124
    9. n. 1-00149
    10. n. 1-00160
    11. n. 1-00163

Atti di Sindacato Ispettivo

Ha presentato come primo firmatario
  1. Interrogazioni a risposta orale:
    1. 3-00571 pubblicata il 30 gennaio 2019 (svolta)
  2. Interrogazioni a risposta scritta:
    1. 4-02034 pubblicata il 30 luglio 2019
Ha presentato come cofirmatario
  1. Interpellanze:
    1. 2-00018 pubblicata il 4 dicembre 2018
    2. 2-00031 pubblicata il 28 marzo 2019
    3. 2-00038 pubblicata il 31 luglio 2019
    4. 2-00041 pubblicata il 20 agosto 2019
  2. Interrogazioni a risposta orale:
    1. 3-00027 pubblicata il 19 giugno 2018
    2. 3-00406 pubblicata il 21 novembre 2018 (svolta)
    3. 3-00407 pubblicata il 21 novembre 2018 (svolta)
    4. 3-00549 pubblicata il 23 gennaio 2019
    5. 3-00718 pubblicata il 20 marzo 2019
    6. 3-00751 pubblicata il 3 aprile 2019 (svolta)
    7. 3-00798 pubblicata il 29 aprile 2019
    8. 3-00918 pubblicata il 18 giugno 2019 (svolta)
    9. 3-01011 pubblicata l'11 luglio 2019
    10. 3-01012 pubblicata l'11 luglio 2019
    11. 3-01027 pubblicata il 17 luglio 2019
    12. 3-01119 pubblicata il 6 agosto 2019
    13. 3-01125 pubblicata il 6 agosto 2019
  3. Interrogazioni a risposta scritta:
    1. 4-00411 pubblicata il 25 luglio 2018
    2. 4-00457 pubblicata il 2 agosto 2018
    3. 4-00582 pubblicata il 20 settembre 2018
    4. 4-00635 pubblicata il 4 ottobre 2018
    5. 4-00675 pubblicata l'11 ottobre 2018
    6. 4-00676 pubblicata l'11 ottobre 2018
    7. 4-00751 pubblicata il 24 ottobre 2018
    8. 4-00818 pubblicata il 7 novembre 2018 (risposta pubblicata nel fasc. n. 26)
    9. 4-00860 pubblicata il 15 novembre 2018
    10. 4-00866 pubblicata il 20 novembre 2018
    11. 4-00999 pubblicata l'11 dicembre 2018
    12. 4-01027 pubblicata il 18 dicembre 2018
    13. 4-01221 pubblicata il 7 febbraio 2019
    14. 4-01347 pubblicata il 27 febbraio 2019
    15. 4-01349 pubblicata il 5 marzo 2019
    16. 4-01425 pubblicata il 19 marzo 2019
    17. 4-01480 pubblicata il 26 marzo 2019
    18. 4-01513 pubblicata il 2 aprile 2019
    19. 4-01526 pubblicata il 3 aprile 2019
    20. 4-01536 pubblicata il 3 aprile 2019
    21. 4-01650 pubblicata il 14 maggio 2019
    22. 4-01720 pubblicata il 28 maggio 2019 (trasformata)
    23. 4-01773 pubblicata il 6 giugno 2019
    24. 4-01774 pubblicata il 6 giugno 2019
    25. 4-01796 pubblicata il 12 giugno 2019
    26. 4-01815 pubblicata il 19 giugno 2019
    27. 4-01873 pubblicata il 2 luglio 2019
    28. 4-01899 pubblicata il 9 luglio 2019
    29. 4-01925 pubblicata il 10 luglio 2019
    30. 4-01943 pubblicata l'11 luglio 2019
    31. 4-01972 pubblicata il 18 luglio 2019
    32. 4-02019 pubblicata il 25 luglio 2019
    33. 4-02040 pubblicata il 30 luglio 2019
    34. 4-02049 pubblicata il 31 luglio 2019
    35. 4-02063 pubblicata il 1 agosto 2019
    36. 4-02120 pubblicata il 13 agosto 2019
    37. 4-02157 pubblicata il 17 settembre 2019

Inchieste parlamentari

Ha presentato come cofirmatario
  1. Doc. XXII n. 6 "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sull'emersione e gestione dell'emergenza Xylella fastidiosa nei territori della Puglia" il 28 giugno 2018 (aggiunge firma il 12 luglio 2018)
  2. Doc. XXII n. 13 "Istituzione della Commissione parlamentare di inchiesta sull'efficacia e l'efficienza del Servizio sanitario nazionale e sulle cause dei disavanzi sanitari regionali" il 26 luglio 2018
  3. Doc. XXII n. 16 "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sulle cause dei disavanzi sanitari regionali e sulla inadeguata erogazione dei livelli essenziali di assistenza (LEA)" il 6 dicembre 2018

Documenti attinenti il funzionamento del Senato

Ha presentato come cofirmatario
  1. Doc. II n. 3 "Proposta di modificazione del Regolamento: Istituzione della 15a Commissione permanente - Infrastrutture e innovazioni digitali - e modificazioni degli articoli 22 e 40 del Regolamento" il 7 marzo 2019