Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Gianni MARILOTTI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Gianni MARILOTTI

Regione di elezione: Sardegna - Collegio: 1 (01 - CAGLIARI)
Nato il 17 luglio 1953 a Cagliari
Residente a Cagliari
Professione: Docente di storia e filosofia nei licei - Scrittore - Collaboratore per la volontaria giurisdizione presso il Tribunale di Cagliari

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Consigliere onorario di Corte d'appello sez. minori

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 9 marzo 2018

Membro Gruppo M5S

Presidente della Commissione per la biblioteca e per l'archivio storico

Membro della 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)

Membro della Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea del Consiglio d'Europa

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo MoVimento 5 Stelle :
Membro dal 27 marzo 2018

Commissione per la biblioteca e per l'archivio storico:
Membro dal 5 ottobre 2018 al 9 ottobre 2018
Presidente dal 10 ottobre 2018
7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali):
Membro dal 21 giugno 2018

Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea del Consiglio d'Europa:
Membro supplente dal 3 ottobre 2018