Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Maria Laura MANTOVANI

XVIII Legislatura



Presentazione di documenti

Come Senatrice

Atti di indirizzo e rapporto di fiducia

Ha presentato come primo firmatario
  1. Mozioni:
    1. n. 1-00160
Ha presentato come cofirmatario
  1. Mozioni:
    1. n. 1-00050
    2. n. 1-00057 discussa in: Mozioni nn. 57, 61 e 62 sulla tutela del settore agroalimentare italiano il 27 novembre 2018 (ritirata)
    3. n. 1-00119
    4. n. 1-00135 discussa in: Mozioni nn. 85 (testo 3), 97, 122 e 135 (testo 2) sul contrasto ai cambiamenti climatici il 4 giugno 2019 (svolta)
    5. n. 1-00152 discussa in: Mozioni nn. 152, 153 (testo 2), 156, 157 (testo 2), 159 e 162 sul Treno ad alta velocità Torino-Lione il 30 luglio 2019 (svolta)
    6. n. 1-00154
    7. n. 1-00163

Atti di Sindacato Ispettivo

Ha presentato come primo firmatario
  1. Interrogazioni a risposta orale:
    1. 3-00268 pubblicata il 9 ottobre 2018 (svolta)
    2. 3-00425 pubblicata il 27 novembre 2018
    3. 3-00732 pubblicata il 21 marzo 2019 (trasformata)
    4. 3-00762 pubblicata il 4 aprile 2019
    5. 3-01159 pubblicata l'8 ottobre 2019
  2. Interrogazioni a risposta scritta:
    1. 4-01044 pubblicata il 20 dicembre 2018
    2. 4-01299 pubblicata il 21 febbraio 2019
    3. 4-01632 pubblicata il 14 maggio 2019 (risposta pubblicata nel fasc. n. 30)
    4. 4-01732 pubblicata il 30 maggio 2019
    5. 4-01809 pubblicata il 18 giugno 2019
Ha presentato come cofirmatario
  1. Interpellanze:
    1. 2-00002 pubblicata l'11 aprile 2018
    2. 2-00019 pubblicata il 15 gennaio 2019
    3. 2-00026 pubblicata il 26 febbraio 2019
    4. 2-00038 pubblicata il 31 luglio 2019
  2. Interrogazioni a risposta orale:
    1. 3-00220 pubblicata il 20 settembre 2018 (svolta)
    2. 3-00384 pubblicata il 15 novembre 2018 (svolta)
    3. 3-00481 pubblicata il 21 dicembre 2018 (svolta)
    4. 3-00584 pubblicata il 6 febbraio 2019
    5. 3-00681 pubblicata il 7 marzo 2019
    6. 3-00798 pubblicata il 29 aprile 2019
    7. 3-00800 pubblicata il 29 aprile 2019
  3. Interrogazioni a risposta scritta:
    1. 4-00582 pubblicata il 20 settembre 2018
    2. 4-00654 pubblicata il 9 ottobre 2018
    3. 4-00668 pubblicata l'11 ottobre 2018
    4. 4-00816 pubblicata il 7 novembre 2018
    5. 4-01222 pubblicata il 7 febbraio 2019
    6. 4-01355 pubblicata il 5 marzo 2019
    7. 4-01526 pubblicata il 3 aprile 2019
    8. 4-01536 pubblicata il 3 aprile 2019
    9. 4-01553 pubblicata il 16 aprile 2019 (risposta pubblicata nel fasc. n. 35)
    10. 4-01822 pubblicata il 20 giugno 2019
    11. 4-01921 pubblicata il 10 luglio 2019
    12. 4-01961 pubblicata il 17 luglio 2019
    13. 4-01969 pubblicata il 17 luglio 2019
    14. 4-01989 pubblicata il 18 luglio 2019
    15. 4-02016 pubblicata il 24 luglio 2019
    16. 4-02049 pubblicata il 31 luglio 2019
    17. 4-02092 pubblicata il 6 agosto 2019
    18. 4-02116 pubblicata il 7 agosto 2019
    19. 4-02266 pubblicata il 10 ottobre 2019

Inchieste parlamentari

Ha presentato come cofirmatario
  1. Doc. XXII n. 6 "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sull'emersione e gestione dell'emergenza Xylella fastidiosa nei territori della Puglia" il 28 giugno 2018 (aggiunge firma il 24 luglio 2018)
  2. Doc. XXII n. 9 "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sul femminicidio, nonché su ogni forma di violenza di genere" il 5 luglio 2018

Documenti attinenti il funzionamento del Senato

Ha presentato come primo firmatario
  1. Doc. II n. 3 "Proposta di modificazione del Regolamento: Istituzione della 15a Commissione permanente - Infrastrutture e innovazioni digitali - e modificazioni degli articoli 22 e 40 del Regolamento" il 7 marzo 2019