Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Maria Laura MANTOVANI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Maria Laura MANTOVANI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nata l'11 agosto 1965 a Carpi (Modena)
Residente a Correggio (Reggio nell'Emilia)
Professione: Funzionario elaborazione dati presso Università

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018

Membro Gruppo M5S

Segretario della 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)

Membro della Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo MoVimento 5 Stelle :
Membro dal 27 marzo 2018

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Segretario dal 21 giugno 2018

Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dal 17 luglio 2018