Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Giuseppe Tommaso Vincenzo MANGIALAVORI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Giuseppe Tommaso Vincenzo MANGIALAVORI

Regione di elezione: Calabria
Nato l'11 febbraio 1975 a Merano (Bolzano)
Residente a Vibo Valentia
Professione: Radiologo, senologo

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018

Vicepresidente del gruppo FI-BP dal 9 novembre 2018

Membro della 10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Forza Italia-Berlusconi Presidente :
Membro dal 27 marzo 2018 all'8 novembre 2018
Vicepresidente dal 9 novembre 2018

10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 21 giugno 2018

Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere :
Membro dal 30 ottobre 2018