Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Alessandra MAIORINO

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Alessandra MAIORINO

Regione di elezione: Lazio
Nata il 24 luglio 1974 a Roma
Residente a Fiumicino (Roma)
Professione: Insegnante

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018

Vicepresidente del gruppo M5S dal 3 luglio 2018

Membro della 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)

Membro della Commissione straordinaria per la tutela e la promozione dei diritti umani

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul femminicidio, nonché su ogni forma di violenza di genere

Membro della Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea parlamentare della NATO

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo MoVimento 5 Stelle :
Membro dal 27 marzo 2018 al 3 luglio 2018
Vicepresidente dal 3 luglio 2018

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 5 ottobre 2018
4ª Commissione permanente (Difesa):
Segretario dal 21 giugno 2018 al 5 ottobre 2018
Commissione straordinaria per la tutela e la promozione dei diritti umani:
Membro dal 25 ottobre 2018
Commissione parlamentare di inchiesta sul femminicidio, nonché su ogni forma di violenza di genere:
Membro dal 28 gennaio 2019

Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea parlamentare della NATO:
Membro dal 4 ottobre 2018