Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Giulia LUPO

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Giulia LUPO

Regione di elezione: Lazio - Collegio: 8 (08 - ROMA - FIUMICINO)
Nata il 19 agosto 1977 a Ragusa
Residente a Ragusa
Professione: Assistente di volo

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 13 marzo 2018

Segretario del gruppo M5S dal 3 luglio 2018

Membro della 8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni)

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario provvisorio della Presidenza del Senato dal 23 marzo 2018 al 28 marzo 2018

Gruppo MoVimento 5 Stelle :
Membro dal 27 marzo 2018 al 3 luglio 2018
Segretario dal 3 luglio 2018

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 21 giugno 2018