Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Pietro LOREFICE

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Pietro LOREFICE

Regione di elezione: Sicilia - Collegio: 5 (05 - GELA)
Nato il 18 luglio 1967 a Gela (Caltanissetta)
Residente a Gela (Caltanissetta)
Professione: Tecnico

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 9 marzo 2018
Convalida: 17 marzo 2021

Membro Gruppo M5S

Membro della 14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea)

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività illecite connesse al ciclo dei rifiuti e su illeciti ambientali ad esse correlati

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo MoVimento 5 Stelle :
Membro dal 27 marzo 2018 al 30 ottobre 2019
Vicepresidente dal 31 ottobre 2019 all'11 novembre 2020
Membro dal 12 novembre 2020

9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare):
Membro dal 29 luglio 2020 al 30 luglio 2020
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea):
Membro dal 21 giugno 2018 al 29 luglio 2020
Membro dal 30 luglio 2020

Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività illecite connesse al ciclo dei rifiuti e su illeciti ambientali ad esse correlati :
Membro dal 30 ottobre 2018