Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Mauro Antonio Donato LAUS

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Mauro Antonio Donato LAUS

Regione di elezione: Piemonte - Collegio: 4 (04 - TORINO - ZONA STATISTICA 61)
Nato il 7 agosto 1966 a Lavello (Potenza)
Residente a Torino
Professione: Dirigente

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Presidente del Consiglio regionale del Piemonte

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 9 marzo 2018
Convalida: 17 marzo 2021

Membro Gruppo PD

Membro della 11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato, previdenza sociale)

Vicepresidente della Commissione parlamentare di inchiesta sul sistema bancario e finanziario

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 27 marzo 2018

11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato, previdenza sociale):
Membro dal 21 giugno 2018

Commissione parlamentare di inchiesta sul sistema bancario e finanziario:
Membro dal 1 settembre 2020 al 5 ottobre 2020
Vicepresidente dal 6 ottobre 2020