Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Patrizio Giacomo LA PIETRA

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Patrizio Giacomo LA PIETRA

Regione di elezione: Toscana - Collegio: 3 (03 - PRATO)
Nato il 10 aprile 1961 a Pistoia
Residente a Pistoia
Professione: Imprenditore, amministratore o manager

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 9 marzo 2018

Membro Gruppo FdI

Membro della 9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare)

Membro della Commissione parlamentare per le questioni regionali

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Fratelli d'Italia :
Membro dal 27 marzo 2018

9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare):
Membro dal 21 giugno 2018

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 13 novembre 2018