Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Gabriele LANZI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Gabriele LANZI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 7 ottobre 1957 a Sassuolo (Modena)
Residente a Formigine (Modena)
Professione: Impiegato

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018

Segretario del gruppo M5S dal 3 luglio 2018

Membro della 10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo MoVimento 5 Stelle :
Membro dal 27 marzo 2018 al 3 luglio 2018
Segretario dal 3 luglio 2018

10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 21 giugno 2018