Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Patty L'ABBATE

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Patty L'ABBATE

Regione di elezione: Puglia - Collegio: 4 (04 - BRINDISI)
Nata il 2 maggio 1966 a Polignano A Mare (Bari)
Residente a Polignano A Mare (Bari)
Professione: dottore di ricerca, economista ecologico

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 11 marzo 2018
Convalida: 17 marzo 2021

Membro Gruppo M5S

Membro della 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali) (in sostituzione del Sottosegretario di Stato Pierpaolo SILERI)
Membro della 13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali)

Membro della Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi

Membro della Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea parlamentare dell'Iniziativa Centro Europea

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo MoVimento 5 Stelle :
Membro dal 27 marzo 2018

7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali):
Membro dal 25 febbraio 2021
(in sostituzione del Vice ministro Pierpaolo SILERI)
13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali):
Membro dal 21 giugno 2018

Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dal 17 luglio 2018
Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea parlamentare dell'Iniziativa Centro Europea:
Membro dal 25 settembre 2018