Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Tony Chike IWOBI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Tony Chike IWOBI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 26 aprile 1955 a Gusau (Nigeria)
Residente a Spirano (Bergamo)
Professione: Imprenditore

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Consigliere comunale

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 20 marzo 2018

Membro Gruppo L-SP-PSd'Az

Vicepresidente della 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)

Membro del Comitato parlamentare Schengen, Europol e immigrazione

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Lega-Salvini Premier :
Membro dal 27 marzo 2018 (dal 30 luglio 2018 il Gruppo assume la denominazione Lega-Salvini Premier-Partito Sardo d'Azione)

3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione):
Vicepresidente dal 21 giugno 2018

Comitato parlamentare Schengen, Europol e immigrazione:
Membro dal 30 ottobre 2018