Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Ugo GRASSI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Ugo GRASSI

Regione di elezione: Campania - Collegio: 3 (03 - AVELLINO)
Nato il 13 ottobre 1964 a Napoli
Residente a Avellino
Professione: Professore ordinario Diritto civile

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Direttore di Dipartimento di Giurisprudenza, Università degli Studi di Napoli "Parthenope"

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 11 marzo 2018

Membro Gruppo L-SP-PSd'Az

Membro della Giunta per il Regolamento

Segretario della 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)

Vicepresidente del Consiglio di garanzia

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo MoVimento 5 Stelle :
Membro dal 27 marzo 2018 all'11 dicembre 2019
Gruppo Lega-Salvini Premier-Partito Sardo d'Azione :
Membro dal 12 dicembre 2019

Giunta per il Regolamento:
Membro dal 12 dicembre 2018
1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 21 giugno 2018 al 28 luglio 2020
Segretario dal 29 luglio 2020
Commissione speciale per l'esame degli atti urgenti presentati dal Governo:
Membro dal 29 marzo 2018 al 14 maggio 2018

Consiglio di garanzia:
Membro dal 23 ottobre 2018 al 19 febbraio 2019
Vicepresidente dal 20 febbraio 2019