Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Bianca Laura GRANATO

XVIII Legislatura



Presentazione di documenti

Come Senatrice

Atti di indirizzo e rapporto di fiducia

Ha presentato come primo firmatario
  1. Mozioni:
    1. n. 1-00075
Ha presentato come cofirmatario
  1. Mozioni:
    1. n. 1-00025
    2. n. 1-00040
    3. n. 1-00050
    4. n. 1-00054 (riformulata)
    5. n. 1-00054 discussa in: Mozioni nn. 49, 51, 53, 54 (testo 2), 55, 56 e 58 contro la violenza sulle donne il 28 novembre 2018 (Testo 2) (svolta)

Atti di Sindacato Ispettivo

Ha presentato come primo firmatario
  1. Interrogazioni a risposta orale:
    1. 3-00017 pubblicata il 30 maggio 2018 (svolta)
    2. 3-00275 pubblicata il 16 ottobre 2018
    3. 3-00297 pubblicata il 18 ottobre 2018 (svolta)
    4. 3-00378 pubblicata il 15 novembre 2018
    5. 3-00459 pubblicata il 6 dicembre 2018
    6. 3-00467 pubblicata il 13 dicembre 2018
    7. 3-00635 pubblicata il 25 febbraio 2019
  2. Interrogazioni a risposta scritta:
    1. 4-00264 pubblicata il 26 giugno 2018
    2. 4-00430 pubblicata il 26 luglio 2018
    3. 4-00490 pubblicata il 7 agosto 2018
Ha presentato come cofirmatario
  1. Interpellanze:
    1. 2-00002 pubblicata l'11 aprile 2018
  2. Interrogazioni a risposta orale:
    1. 3-00125 pubblicata il 25 luglio 2018 (svolta)
    2. 3-00183 pubblicata il 7 agosto 2018 (svolta)
    3. 3-00201 pubblicata il 12 settembre 2018 (svolta)
    4. 3-00220 pubblicata il 20 settembre 2018 (svolta)
    5. 3-00323 pubblicata il 24 ottobre 2018 (svolta)
    6. 3-00328 pubblicata il 25 ottobre 2018
    7. 3-00406 pubblicata il 21 novembre 2018 (svolta)
    8. 3-00407 pubblicata il 21 novembre 2018
    9. 3-00410 pubblicata il 22 novembre 2018 (svolta)
    10. 3-00449 pubblicata il 5 dicembre 2018 (svolta)
    11. 3-00503 pubblicata il 17 gennaio 2019
    12. 3-00507 pubblicata il 17 gennaio 2019 (svolta)
    13. 3-00555 pubblicata il 24 gennaio 2019
    14. 3-00639 pubblicata il 25 febbraio 2019
    15. 3-00645 pubblicata il 26 febbraio 2019
    16. 3-00683 pubblicata il 7 marzo 2019
  3. Interrogazioni a risposta scritta:
    1. 4-00167 pubblicata il 29 maggio 2018
    2. 4-00500 pubblicata l'11 settembre 2018
    3. 4-00567 pubblicata il 19 settembre 2018 (risposta pubblicata nel fasc. n. 17)
    4. 4-00693 pubblicata il 16 ottobre 2018
    5. 4-00694 pubblicata il 16 ottobre 2018
    6. 4-00826 pubblicata il 13 novembre 2018 (trasformata)
    7. 4-00862 pubblicata il 15 novembre 2018
    8. 4-00866 pubblicata il 20 novembre 2018
    9. 4-00893 pubblicata il 21 novembre 2018
    10. 4-00894 pubblicata il 21 novembre 2018
    11. 4-01071 pubblicata il 9 gennaio 2019
    12. 4-01101 pubblicata il 17 gennaio 2019
    13. 4-01155 pubblicata il 28 gennaio 2019 (risposta pubblicata nel fasc. n. 24)
    14. 4-01156 pubblicata il 28 gennaio 2019
    15. 4-01194 pubblicata il 5 febbraio 2019
    16. 4-01223 pubblicata il 7 febbraio 2019
    17. 4-01293 pubblicata il 21 febbraio 2019
    18. 4-01425 pubblicata il 19 marzo 2019
    19. 4-01462 pubblicata il 21 marzo 2019

Inchieste parlamentari

Ha presentato come cofirmatario
  1. Doc. XXII n. 6 "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sull'emersione e gestione dell'emergenza Xylella fastidiosa nei territori della Puglia" il 28 giugno 2018 (aggiunge firma il 26 luglio 2018)
  2. Doc. XXII n. 9 "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sul femminicidio, nonché su ogni forma di violenza di genere" il 5 luglio 2018
  3. Doc. XXII n. 13 "Istituzione della Commissione parlamentare di inchiesta sull'efficacia e l'efficienza del Servizio sanitario nazionale e sulle cause dei disavanzi sanitari regionali" il 26 luglio 2018

Documenti attinenti il funzionamento del Senato

Ha presentato come cofirmatario
  1. Doc. II n. 3 "Proposta di modificazione del Regolamento: Istituzione della 15a Commissione permanente - Infrastrutture e innovazioni digitali - e modificazioni degli articoli 22 e 40 del Regolamento" il 7 marzo 2019